Существующие противоречия между Анкарой и Баку в 2024-2025 годах выразились особенно сильно, несмотря на совместные проекты, подписанные документы и внешне слаженную внешнюю политику.
В числе ключевых направлений проблематики в отношениях этих двух государств - Армения и вопрос Арцаха, поскольку именно в этом контексте становится заметно, где заканчивается сотрудничество и начинаются противоречия. Хотя Турция обладает значительным военно-политическим влиянием на Азербайджан, последний располагает рычагами, которые порой вынуждают Анкару считаться с Баку.
Так, начиная еще с 1990-х годов, Баку последовательно противодействовал турецким инициативам по установлению или нормализации отношений с Арменией, используя энергетические, финансовые и демографические рычаги для срыва всех процессов урегулирования и вынуждая сохранять армяно-турецкую границу закрытой.
Турция, изначально признавшая независимость Республики Армения, уже в 1993 году в одностороннем порядке закрыла границу с Арменией, объяснив это как ответ на «оккупацию азербайджанских территорий». Впоследствии обсуждения возможного открытия границы и нормализации отношений неоднократно прерывались из-за жесткой позиции Азербайджана. По сути, из Баку Анкаре был выдвинут ультиматум: «не открывать границу с Арменией до урегулирования карабахского вопроса».
В апреле 2009 года, в период очередного армяно-турецкого диалога, в населенных азербайджанцами районах Турции (в частности, в Игыдыре, где усиливались процессы азербайджанизации) начались массовые акции протеста против намерений Анкары установить дипломатические отношения с Арменией и открыть границу. Волнения прекратились после того, как турецкая сторона заверила, что «в армяно-турецких переговорах интересы Азербайджана и фактор Нагорного Карабаха не могут быть второстепенными».
В 2011 году, накануне парламентских выборов в Турции, азербайджанская община Карса выступила против установки в городе «Монумента человечности», посвященного дружбе и примирению с Арменией. В результате, опасаясь потери голосов на выборах и учитывая требования местных азербайджанцев, Эрдоган назвал памятник «уродливым» и распорядился снести его.
В находящемся в сфере азербайджанского влияния Карсе азербайджанские студенты действующего там «Кавказского университета» в 2019 году организовали акцию протеста против визита делегации оргкомитета «Панармянских игр», призвав местное курдское население также присоединиться к ним.
В июне 2014 года распространилась информация о решении от имени президента Турции открыть пограничный пункт Алиджан (Маргара) (впрочем, позднее она была опровергнута). За этим последовали августовские бои 2014 года. 9 июля вооруженные силы Азербайджана осуществили диверсионное проникновение в армянские села Карвачара, были убиты мирные жители. В тот же день подверглись обстрелу села Тавушской области, что переросло в боевые действия на различных участках границ Арцаха и Армении. Бои завершились 10 августа, когда в Сочи состоялась встреча президентов Армении, России и Азербайджана. В результате разговоры об открытии армяно-турецкой границы фактически были забыты.
Еще один примечательный инцидент произошел 1 июля 2022 года. В день встречи специальных представителей Армении и Турции Азербайджан в одностороннем порядке на два месяца закрыл границу Нахиджевана с Турцией, вновь сославшись на эпидемиологическую ситуацию.
Запланированная на 14 сентября 2022 года двусторонняя встреча на армяно-турецкой границе была отменена накануне, 13 сентября, из-за азербайджанского нападения на восточные границы Армении и оккупации армянских территорий на участке от Вардениса до Теха. Можно отметить, что Азербайджан, используя угрозу дестабилизации региона, оказывает политическое влияние на Турцию.
21 марта 2025 года сухопутная граница между Арменией и Турцией была временно открыта с целью перевозки армянских гуманитарных грузов в Сирию через территорию Турции. И в этом случае Азербайджан резко отреагировал, продемонстрировав свое недовольство договоренностями, достигнутыми между Анкарой и Ереваном. Баку обвинил турецкую сторону в «предательстве Азербайджана и содействии прозападной Армении с целью завоевать благосклонность империалистических сил и Европейского союза».
Однако в контексте отношений между Турцией и Азербайджаном ключевое значение имеют и личные взаимодействия президентов двух стран. Некоторые события демонстрируют, что «братство» - это лишь совпадение интересов. Так, если авторитет Алиева в своей стране во многом связан с тем, что он считается «братом» Эрдогана, то Эрдоган стал президентом Турции, можно сказать, в том числе и в результате вмешательства Алиева.
О прямом и косвенном вмешательстве Баку в президентские выборы в Турции свидетельствуют не только эксперты, но и публикации в азербайджанской прессе, а также в принадлежащих азербайджанцам СМИ в Турции, носившие агитационный характер и поддерживавшие избрание Эрдогана. Эти материалы сопровождались не только дискредитацией его соперников, но и попытками направить голоса проживающих в Турции азербайджанцев в пользу действующего президента.
Это наглядно свидетельствует о личном влиянии Алиева на Эрдогана и, соответственно, на внутреннюю и внешнюю политику Турции. В случае столкновения интересов Баку, очевидно, напомнит Анкаре о своей поддержке. Примечательно, что и здесь в центре внимания остаются региональные интересы, прежде всего - отношения с Арменией.
В частности, азербайджанские СМИ с серьезной обеспокоенностью комментировали предвыборный лозунг Кылычдароглу, соперника Эрдогана, согласно которому Азия будет связана с Европой через Турцию (по опубликованной карте — в обход Азербайджана и «коридора» по территории Армении). Это представлялось как формирование угроз для Баку в случае избрания оппозиционного политика. По мнению ряда комментаторов, подобный подход может означать прекращение поддержки, которую Турция оказывает Азербайджану в региональных вопросах и в политике по отношению к Армении. В то же время подчеркивалось, что победа Эрдогана способна еще больше развязать Алиеву руки, предоставив ему дополнительные возможности для более свободных действий.
Помимо политического влияния, очевидно и значительное экономическое воздействие Азербайджана на Турцию. Последняя выступает не только импортером азербайджанских энергоносителей, но и их транзитером. Эта сфера обеспечивает Анкаре существенные бюджетные поступления и связанную с ними экономическую активность. Данное обстоятельство Баку использует как инструмент влияния на Анкару, при необходимости прибегая и к давлению. Так, в 2009 году, в период нормализации армяно-турецких отношений, Азербайджан почти вдвое повысил цену на поставляемый в Турцию газ, пригрозив установить еще более высокий тариф «за игнорирование интересов Азербайджана».
Пользуясь кризисной ситуацией в турецкой экономике, Баку с целью усиления влияния на Анкару задействует и свои финансовые возможности. Азербайджанский манат, используемый в форме инвестиций или внешнего долга, порой действительно становится спасательным кругом для турецкой экономики. Так, в 2022 году определенная стабилизация турецкой валюты стала возможной благодаря размещению Азербайджанским нефтяным фондом (SOFAZ) депозита в размере 1 млрд евро в Центральном банке Турции. К этому можно добавить и масштабную техническую помощь, которую Азербайджан регулярно оказывал Турции в ликвидации последствий стихийных бедствий.
Азербайджан осуществляет многомиллиардные инвестиции в Турции, проводя политику «мягкой силы» и пытаясь на своей территории противодействовать аналогичным турецким действиям. Учитывая значительный объем азербайджанских инвестиций, очевидно, что для Баку они являются важным инструментом влияния. Об этом, в частности, свидетельствуют регулярно звучащие упоминания высшего руководства Азербайджана о том, что в Турцию инвестировано более 20 млрд долларов. При этом подобные заявления из Баку делаются связывая их содержание с армяно-турецкими отношениями.
Отметим, что в экономику Турции вовлечены более чем 3000 азербайджанских компаний. Из них «SOCAR» - самый крупный иностранный инвестор в Турции, который осуществляет стратегические проекты в сферах нефтепереработки, нефтехимии и природного газа.
Этот и многочисленные другие примеры свидетельствуют о том, что Азербайджан имеет политическое и экономическое на Турцию и использует это обстоятельство по необходимости и в меру своих возможностей. Используя «слабости» Турции и удобную ситуацию, Баку продвигает собственные инетерсы в регионе, в первую очередь по отношению к политике, проводимой по отношению к Армении. В настоящее время Азербайджан применяет по отношению к Турции финансово-экономический, демографический и политический инструментарий, по возможности сокращая турецкие подходы в отношениях с Южным Кавказом и Арменией.