Азербайджанская «демократия» дошла до Вашингтона
Акцию протеста азербайджанских оппозиционеров телохранители Ильхама Алиева превратили в насилие и побои.
Группа азербайджанских демонстрантов 19 февраля попытались провести акцию протеста перед той гостиницей, где остановился президент Азербайджана Ильхам Алиев. Последний находится в Вашингтоне для принятия участия в первом заседании «Совета мира».
Оппозиционные азербайджанские источники опубликовали кадры акции протеста, в которой приняли участие проживающие в США азербайджанцы и те, кто критично настроен к действиям азербайджанского правительства. На акции звучали лозунги «Свобода политзаключенным», «Свобода Тофигу Ягубли».
«Нашей целью было проведение мирной протестной акции перед гостиницей «Waldorf Astoria», где остановился Ильхам Алиев, с требованием выпустить на свободу всех политзаключенных, в том числе оклеветанных журналистов, правозащитников, председателя «Народного фронта» Али Керимли, Тофига Ягубли. Не было никакой провокации», - сказал  Р. Ягубли, проживающий в Америке сын Тофига Ягубли – жесткого критика алиевского режима, в настоящее время приговоренного к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве.
«В стране (Азербайджане – ред.) невозможно протестовать против Алиева, свобода собраний в Азербайджане запрещена с 2019 года. Мы хотим выразить свое мнение и свои лозунги и за рубежом. К сожалению, власти Азербайджана и телохранители Алиева жестко отреагировали на это...», - отметил демонстрант, подчеркнув, что телохранители президента избили участников акции и порвали его одежду.
Сообщается, что Главная прокуратура Вашингтона начала расследование с связи с инцидентом, произошедшим перед гостиницей.
В последние дни это не первый случай насилия со стороны властей Азербайджана в отношении оппозиционеров и критиков. В частности, проживающий в Швейцарии известный азербайджанский журналист Эмин Гусейнов также заявил о попытке нападения на него.
«Пока Ильхам Алиев на заседании «Совета мира» говорил о мире, в центре Женевы за мной следили двое мужчин… Всего несколько дней назад в Мюнхене жена Ильхама Алиева  - Мехрибан Алиева, первая леди и вице-президент Азербайджана, - публично в явно угрожающем тоне якобы “пожелала” мне здоровья. Произошедшее я расцениваю как покушение на убийство. У меня есть основания подозревать, что семья Алиева напрямую связана с этим инцидентом», - заявил Гусейнов, опубликовав видеоматериал происшествия в своих социальных сетях. По словам Гусейнова, он попросил Ильхама Алиева ответить на вопросы независимых СМИ, на что Алиев ответил: «В мире нет независимых средств массовой информации».
Отметим, что в 2014 году Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против организации «Институт свободы и безопасности журналистов», которую возглавлял Эмин Гусейнов, а самому журналисту запретили покидать страну. Гусейнов скрывался в Баку, в посольстве Швейцарии, а затем в 2015 году эмигрировал из страны.
Примечательно, что президент Азербайджана, участвующий в первом заседании «Совета мира» в США, не «гнушается» демонстрировать свою «демократическую» политику даже за пределами страны.